Comune di Pietrafitta

Sito Istituzionale

I sindaci

17 mag 2011                              Antonio Muto

30 giu 2006  16 mag 2011           Salvatore Spina -sindaco

14 mag 2001 29 giu 2006            Salvatore Spina -sindaco

28 apr 1997   13 mag 2001          Marcello Geraci -sindaco

23 giu 1993   27 apr 1997            Antonio Porco -sindaco

00 set 1992   22 giur 1993           Maria Carolina Ippolito –commissario prefettizio

30 giu 1990   00 set 1992             Marcello Geraci -sindaco

02 giu 1985   26 giu 1990            Marcello Geraci -sindaco

19 lug 1980   01 giu 1985            Marcello Geraci -sindaco

04 feb 1978   18 lug 1980             Antonio Quintieri -sindaco

21 dic 1977    03 feb 1978            Umberto Tancredi –ass. anziano, sindaco f.f.

19 dic 1974    20 dic 1977             Alfredo Tarantino -sindaco

22 lug 1969   18 dic 1974             Ludovico Arturo Rossi -sindaco

16 dic 1964    21 lug 1969             Domenico Le Pera -sindaco

27 nov 1960  15 dic 1964             Ludovico Arturo Rossi -sindaco

09 giu 1958   26 nov 1960            Ludovico Arturo Rossi -sindaco

12 giu 1956   08 giu 1958             Angelo Robustino -sindaco

05 giu 1952   11 giu 1956             Riccardo Martire -sindaco

13 apr 1946   04 giu 1952             Francesco Barberio -sindaco

01 set 1940   12 apr 1946            Rocco Santelli –commissario prefettizio

21 feb 1935   31 ago 1940            Francesco Tancredi –podestà

11 dic 1934    20 feb 1935            Vittorio De Rose –commissario prefettizio

10 ott 1934    10 dic 1934             Antonio De Pasquale –commissario prefettizio

31 gen 1932  09 ott 1934             Vincenzo Mare’ Donnis –podestà

18 gen 1932  30 gen 1932            Giovine –commissario prefettizio

07 ago 1926  17 gen 1932            Vincenzo Mare’ Donnis –podestà